С 15 по 21 мая 2023 г. —деля профилактики повышения артериального давленя

(в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая)

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя. При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – диагноз гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Согласно данным ВОЗ, контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции и внезапной смерти. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием, при этом около 45 процентов людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Cердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. Профилактика артериальной гипертонии имеет большое значение.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

  • регулярная физическая активность и содействие физической активности детей и молодых людей, физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю;
  • уменьшение потребления соли до уровня менее 5 г. соли в день;
  • потребление пяти порций фруктов и овощей в день;
  • контроль уровня холестерина и сахара крови; – поддержание нормальной массы тела;
  • прекращение употребления табака и воздействия табачных изделий;
  • отказ от злоупотребления алкоголем;
  • надлежащий контроль стрессов.

Лица, у которых уже есть гипертония, могут активно участвовать в контроле своего состояния посредством следующих мер:

  • следование нормам здорового поведения, перечисленным выше;
  • мониторинг кровяного давления в домашних условиях, если это возможно;
  • контроль содержания сахара в крови, уровня холестерина в крови и уровня альбумина в моче;
  • умение оценивать сердечно-сосудистый риск, используя инструмент оценки риска;
  • следование медицинским рекомендациям; – регулярный прием прописанных лекарственных средств.

Профилактика – лучшее «лекарство» для предупреждения осложнений. В первую очередь, необходимо избавиться от вредных пристрастий и поменять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные занятия в бассейне способствуют улучшению кровообращения. Помимо того, стоит ограждать себя от стрессов. По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое давление, в качестве профилактики следует периодически его измерять.