Конференция АРОО «Ассоциация стоматологов»

20 декабря состоялась отчетно-выборная конференция Астраханской региональной общественной организации Ассоциации стоматологов, на которой председатель правления АРОО «Ассоциация стоматологов» заведующий кафедрой стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний к.м.н. доцент А.А. Саркисов подвел итоги работы за 2023 год:
«Этот год был продуктивный: проведена лекция на которой освещались актуальные вопросы осложнений в стоматологии и о том, как их контролировать, круглый стол по диагностике и телемедицине в стоматологии, видеоконференция по теме «Инновационные технологии в стоматологии», – отметил Армен Акопович.
Главный внештатный стоматолог Минздрава АО, к.м.н., доцент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ПО А.А. Нестеров и ассистент кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний Е.И. Рябых рассказали о проекте центра комплексной помощи пациенту с врожденной расщелиной губы и неба в Астраханской области. «Проблема комплексной реабилитации пациентов с врождёнными патологиями лица очень актуальна в Астраханской области, так как средние показатели рождаемости таких детей превышают уровень по России в 2 раза. На данный момент, в Астраханской области отсутствует четкая маршрутизация пациентов с аномалиями развития челюстно-лицевой области, а также комплексная работа профильных специалистов», – подчеркнул в своем выступлении Алексей Александрович.
Было внесено предложение создать центр консультативной помощи на базе ОКСЦ, где ребенок сможет получать комплексную помощь, и при необходимости оперативного лечения, получать направление в ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.
С завершающим вопросом выступил Главный врач ГБУЗ АО Областного Клинического Стоматологического Центра, депутат Думы Астраханской Области VII созыва Председатель АРОО «Совет главных врачей АО» А.Н. Шафигуллин. В своем выступлении Азат Надирович коснулся подготовки квалифицированных кадров, диспансеризации в стоматологии, организации выездной мобильной стоматологии в районах АО. Так же был поднят вопрос о статистике стоматологических заболеваний в частных клиниках.