Ополаскиватель для рта – польза или вред? ☝️

Ополаскиватели для полости рта – средства дополнительной гигиены, основная цель которых улучшить очищение и, следовательно, предотвращать развитие такие заболеваний, как кариес, воспаление десен и др. Однако как показывают недавние исследования, от их использования может быть больше вреда, чем пользы.

⃣

 Гигиенические или косметические ополаскиватели, предназначены для омывания полости рта и устранения неприятного запаха. Если говорить о медицинской пользе, то ее практически нет, но использование такого ополаскивателя после еды – отличный способ удалить остатки пищи и освежить дыхание.

⃣

 Лечебные ополаскиватели, предназначенные для избавления от определённых стоматологических заболеваний, чаще всего болезней десен или кариеса. Такие ополаскиватели действительно имеют лечебный эффект за счет содержания в них сильнодействующих противомикробных компонентов, и могут назначаться в составе комплексной терапии того или иного заболевания полости рта. Поэтому применяться они должны исключительно курсом и после осмотра стоматологом, постановки диагноза и назначения лечения.

⃣

 Отбеливающие ополаскиватели. Несмотря на их название, не стоит рассчитывать, что после их применения зубы станут белее на 3–4 тона. Эффекта профессионального отбеливания с ополаскивателем не достичь, но за счет содержащихся в нем кислорода и гидроксиапатитов можно добиться некоторого осветления эмали. Плюс средство поспособствует ее укреплению и реминерализации.

🔔

 В любом случае, выбор средства для ополаскивания рта является строго индивидуальным и сделать это максимально безопасно и эффективно поможет врач-стоматолог.

Добавить комментарий